Муниципальный округ Арбат

Совет депутатов муниципального округа

Муниципальный округ Арбат

Происхождение названия Своё название район получил по одноимённой улице. Происхождение наименования имеет несколько версий, по одной из них «Арбат» — производная от слова «арба», то есть телега. История Арбата По предположению историков, в Арбате останавливались татары во время приездов в Москву. Впервые это имя зафиксировано московской летописью в конце XV в. Позднее нынешний Арбат был местностью, где жили в основном дворцовые служащие, ремесленники и стрельцы. Память об этом сохранилась в названиях прилегающих к нему переулков. Достопримечательности
Мемориальная квартира Пушкина на Арбате
Мемориальная квартира Андрея Белого (Бориса Бугаева) на Арбате
Церковь Николая Чудотворца на Щепах
Церковь Спаса Преображения на Песках
Дом Мельникова
Сквер Бунина — озеленённый сквер, расположенный между Поварской улицей и Борисоглебским переулком. Был образован в 1980-е годы на месте снесённых домов второй половины XIX века. Долгое время достопримечательностью сквера был старый вяз, ныне спиленный, возраст которого превышал 200 лет. В зоне отдыха также установлен памятник Ивану Бунину (писатель жил в районе Поварской улицы перед тем, как эмигрировать из России). Современное название — сквер Бунина — зона отдыха получила в 2015 году.
Смоленская набережная - благоустроенное общественное пространство, объединенное с Ростовской и Саввинской набережными в общую зону отдыха. Здесь расширили тротуары, организовали смотровые площадки у воды, установили скамейки, урны. Пешеходную зону замостили крупной гранитной плиткой, по которой удобно гулять, а вдоль проезжей части появились зеленые насаждения.
Гоголевский бульвар — часть Бульварного кольца Москвы, частично находится также в районе Хамовники. На территории бульвара в границах района Арбат установлен памятник Н. В. Гоголю авторства скульптора Николая Томского.
Улица Арбат — пешеходная улица в центральной части района, проходящая между станциями метро «Арбатская» и «Смоленская». Как общественное пешеходное пространство сформировалась в 1980-х годах. Вдоль улицы сосредоточены музеи, театры, рестораны и магазины, памятники.
Улица Новый Арбат — улица, проходящая от площади Арбатские ворота до площади Свободной России. Часть улицы занимает торгово-пешеходная зона. После реконструкции в рамках программы «Моя улица» в 2016 году на Новом Арбате были расширены тротуары, высажены деревья и созданы зоны отдыха с качелями и лавочками разных дизайнов. На Новом Арбате разместилась также так называемая «самая длинная лавочка в Москве», протяжённость которой составляет 300 метров.


Важное

ОГРАЖДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

БЛАГОУСТРОЙСТВО

УЗНАЙ КТО ТВОЙ ДЕПУТАТ

ЛЕТНИЕ КАФЕ

ДОСУГ

КАП. РЕМОНТ

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

Контактная информация
Адрес г. Москва, ул. Арбат, д. 40, стр. 2 Телефон +7 (499) 241-21-61 Эл. почта mnarbat@mail.ru vmo-arbat@mail.ru